1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интернет-бизнес на 11 000 рублей

Тема в разделе "Бизнес форум", создана пользователем Бизнес форумы, 9 июн 2015.

1. Всем доброго времени!

Как я пришел к такой странной и туманной затее?

Дело происходит в Новосибирске. IT-шник, могу технику немного чинить, могу ЛВС предприятия организовать, автоматизировать процессы, сисадминить немного, ПО кое-какое писать (в том числе и веб), и с игровыми движками знаком (изредка балуюсь, всякие платформеры леплю просто для себя). Последние пару лет работал в фирме, которая обслуживала АРМы (автоматизированные рабочие места) всяких ИП и ООО. Фирма крупная, с собственным ПО. Зарплата не высокая, но зато страховка, бесплатная еда, спорт-зал, неплохая система премий (а если перерабатывать пару часов в неделю можно недельную зарплату сверху получить)... но нервы там тратились в больших количествах, да так, что я стал злой, раздражительный, вспыльчивый. Я вторая половинка очень давно говорит, что я еще и выражаться стал часто (чего раньше не делал ВООБЩЕ). В какой-то момент все это достигло апогея, и вот я уволился. Подработка осталась, но там МРОТ как раз (да и времени соответственно занимает). Хоть никаких кредитов и долгов сейчас нет. Совсем, даже за ЖКУ все оплачено). Любимая моя уже год без заработка (такие уж дела), а в нашем возрасте это квартира, ремонт, обставить эту квартиру... в общем, накопленных средств где-то около 0 руб. 0 коп.. В связи с нововведениями этого года и того факта, что моя страховая компания по ОСАГО была уличена в том, что не передавала данные о скидках страхователей, отложено на всякие налоги и страховки была сумма в размере целой зарплаты (как раз в начале лета все налоги на имущество мне приходят + ОСАГО на 2 авто - второе мое старое, у родителей на мини-ферме трудится). Но в итоге все разрешилось хорошо, и от отложенной суммы осталось как раз 11 000 рублей.

Почему интернет-магазин?

Да потому что я IT-шник, и смогу сам сделать ИМ (например, на OpenCart, для которого у меня даже пару самописных модулей еще осталось). Тем самым я уйду от целой части расходов, на которые этих 11 тысяч не хватит. Да и в принципе торговля не такое затратное, как собственное производство)

Какой товар?

Выбрал я очень конкурентный и низкомаржинальный товар. Корма для кошек и собак (пока только для них) и наполнители. И самое ходовое, и денег на охват еще грызунов, попугаев и рыбок нет. Да и на кошек с собаками нет)

И как это на 11 000 рублей?!

Плохо. Очень плохо. Но по порядку. Регистрация ИП - 1000 рублей (со сборами банка). Если я зря считаю, что это все, исправьте. ИМ слеплю сам. Да, придется положить еще силы на набивку контентом, написания текстов... Но в среде жесткой экономии и недостатка средств все своими руками. Завести группу в ВК, по началу без продвижения, просто чтобы была (друзья вступят, взаимоподпиской и покупкой рекламу в ВК на данном этапе и с таким бюджетом - бессмыслица).

Поставщики. Нашел несколько. У одного очень "вкусные" цены, но - черт возьми - от 100 000 рублей. Мимо. У второго отличные условия (от 1000 рублей, товар хоть поштучно), и находится недалеко от моего ПМЖ, но ценники... вернусь к этому. И третий, на котором остановился. Оптовые цены, закупка от 5 000 рублей, от 10 000 рублей выше еще скидки на оптовые цены плюсуют. НО! Они находятся за городом, то есть до них еще ехать. Авто есть, но это топливо + амортизация как-никак. К тому же ко всем позициям прайса есть пункт "Штук в упаковке", а цена за штуку. Забыл у них уточнить (растяпа), но я так понимаю, что покупать надо минимум упаковку, и если в упаковке 10 шт., а цена за штуку 100 руб., то минимум этой позиции надо взять на 1000 руб..

Теперь по поводу цены. Есть парочка ИМ в городе, у которых цена такая же, а иногда ниже, чем у моего третьего поставщика. И всегда ниже, чем у второго. Еще есть парочка магазинов (в паре ИМ+оффлайн точки), у которых от моего третьего поставщика наценка всего 9-12%. У подавляющей массы остальных - 25-29% от третьего найденного мной поставщика.

Чеки. С относительно недавних пор это бич интернет-магазинов. Так как денег на ККМ банально нет (эт как раз 11 тысяч, я бы даже сказал ОТ), то отпадает и самостоятельная доставка и самовывоз. Последнее особенно плохо. Но придется так, а доставку отдать курьерским службам, которые пробивают чеки. Такие дела. Но еще думаю, ибо это серьезная загвоздка.

Реклама. Вторая беда, причем в такой сфере это очень важно (как и ассортимент, на которого жестко не хватает средств). Друзья друзьями (да их и не много, вдобавок не все ведь покупать будут), но этого мало абсолютно для любой деятельности. Я пару ночей не посплю, поклею объявления на подъездах, но это ж как спам в соц.сетях (со всем вытекающими). Тут я в глобальных раздумьях.

Услуги. Исходя и вышесказанного - только доставка, только хардкор. Тогда можно добавить разве что доставку по подписке. Человек решает что ему надо вот таких три пачки корма на одну неделю. Оформляет подписку, и уже не вспоминает - просто раз в неделю ему курьер привозит корм. Конечно, день и время оговоренное. Для хоть какого-то постоянства неплохо было бы завести карточки постоянного клиента, но как организовать в таком бюджете пока не придумал (по крайней мере толковых идей нет).

Завтра возле пары точек зоомагазинов проведу по паре часов (если полицию не вызовут)), посчитаю поток, сколько выходят с покупками и попробую разглядеть с какими.

В расходы уже записано:

регистрация ИП - 1000 руб.

домен - 100 руб.

хостинг - 250 руб.

заложить 16 доставок курьерами по средней стоимости (вкл.отдаленные районы) - 3200 руб.

прочие расходы -1000 руб.

Итого - 5550 руб.

Остальное - закупка и реклама, а закупка от 5000 руб. (на которые там купить можно ассортимента "три калеки")

Пока все вот на таком этапе. Так как при составлении плана (кривого и косого) уже есть куча вещей, которые мешают даже старту, то был бы очень рад услышать мысли и советы.

А у самого имеются такие вопросы:

1. В случае курьерской службы с их ККМ я себя освобождаю от необходимости ведения книг и выбивания чеков?

2. Выбрал УСН 6%, сомнения что выгодно в данном случае

3. Какую рекламу можно организовать без денег?

4. Что придумать с самовывозом? Робокасса освободит от чеков? Хотя и приходящие с самовывозом в 99% хотят оплатить наличными...

5. Правомерно ли организовать все в своей квартире?

6. Реально ли выжить?

7. СТРАШНО [​IMG]

Пока вспомнить больше не могу, хотя за весь день появляется СТОЛЬКО важных вопросов...

P.S. Есть еще n-ая сумма в рублях в размере одной ЗП, отложенная чтобы было на что самим прожить + подработка осталась (пару часов в день и не каждый день).

Поделиться этой страницей