1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бизнес в с/ х или как мы стали фермерами. Успех или провал?

Тема в разделе "Бизнес форум", создана пользователем Бизнес форумы, 11 июн 2015.

1. Здравствуйте форумчане! Наконец то нашла подобный форум,где можно обрести моральную поддержку и получить удельный совет. А они мне сейчас ну очень нужны!!! Моя история такова. Всегда в мечтах хотела иметь свой бизнес,но никогда не думала,что мечты приведут в сельское хозяйство. Мы с мужем врачи бывшие,стажа по 10 лет почти. Не буду сдаваться в подробности,но в итоге мы решили поднять фермерский бизнес,бросили работу,город и перебрались в деревню. За 4 года приобрели старую ферму,остановились на выращивании индейки. До этого опробовали все,но влюбилась именно в это. Да и более выгодное это. Начинали с полного нуля,без помощи и поддержки. Тут и начались ошибки. Видимо,слишком много сразу решили ухватить. Набрали кредитов,сделали реконструкцию фермы. Но из за отсутствия опыта,финансовой грамотности не рассчитали свои силы как физические,так и моральные и материальные. Уже третий год пытаемся наладить именно бизнес,производство. До этого считай было просто подсобное хозяйство.
    Имеем на данный момент необходимые помещения и оборудования,производство постепенно увеличивается,но в сравнении с нашими кредитами и долгами получается,что ну очень медленно! А сделать резкий скачок не хватает денег. До этой весны чётко выплачивали все кредиты и отдавали долги. Сейчас ситуация сложилась такая,что задержка по кредитам,кучи долгов,а отдать нечем. Все имущество в залоге. Работаем вдвоём с мужем и двое рабочих. Моральной поддержки никакой,только и слышишь,работали бы врачами,жили бы как люди. А мы не хотим,как люди! Ну не хочу работать на кого то! Хочу на себя! Да и дело нашли по душе. Никого не виню в случившемся,только себя,но сейчас паника и страх потерять все!!! Знаю,что денег мне здесь никто не даст,но так нужна моральная поддержка,встряска,пинок,советы,да все что угодно!!! Лишь бы не впасть в депресняк и найти силы идти дальше и исправить ситуацию! Нашей энергии с мужем уже просто не хватает! Простите за сумбур,отвечу на конкретные вопросы,сложно так написать коротко и чётко,столько всего произошло.
    Наши ошибки.
    1. Финансовая безграмотности,неумение правильно распорядиться деньгами. Кредита на бизнес около 13 млн.
    2. Профукали много денег на стройке,подрядчик воспользовался нашей наивностью,а мы не смогли отстоять своё. Только наш косяк!
    3. Не умение раньше экономить и погоня за мишурой ( сейчас это уже не так,но поздно пить боржоми...)
    4. Смешивание бизнеса и личной жизни,но сейчас это уже не разделимо,наш бизнес это наша жизнь,от этого страдают и дети,и отношения.
    5. Взяв кредиты,все мысли были направлены на них и долги,а не на то как больше заработать,оказалось,это очень много значит.
    6 Потеря на некоторое время цели,получили ферму,дом,а что дальше? Ну это в совокупности с п.5.
    7. Рано расслабились!
    Ну вот пока все,что пришло в голову. Знаем теперь,что сделать,,как исправить,но не знаем где взять средств ещё и нужно время,месяца 3-4, чтоб пошла отдача. А кредиторы и по долгам давят со всех сторон! Я очень прошу модераторов пропустить мою тему,просто реально больше не где найти поддержку,она нам очень нужна! Я верю,только благодаря этому у меня получиться все спасти!

Поделиться этой страницей