Снижение промпроизводства в Италии указывает на рецессию в стране

EPA-EFE/MATTIA SEDDA
Москва, 8 февраля — «Вести.Экономика». Промышленное производство в Италии упало четвертый месяц подряд, что является признаком рецессии, которая началась в конце прошлого года, пишет Bloomberg.
Итальянское коалиционное правительство правого толка было завалено целым рядом негативных экономических данных, включая сокращение Европейской комиссией прогноза роста в этом году на полный процентный пункт.
Итальянское промышленное производство в декабре упало на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило статистическое агентство Istat. Опрос экономистов, проведенный Bloomberg, указывал на увеличение показателя на 0,4%.

Объем промышленного производства в Италии с поправкой на рабочий день в декабре снизился на 5,5% в годовом исчислении, что стало самым большим падением с декабря 2012 г.
Замедление итальянского производства происходит из-за того, что вся еврозона из 19 стран готовится к возможному снижению темпов экономического роста.
Как писали «Вести.Экономика«, Европейская комиссия ранее резко снизила прогнозы экономического роста в еврозоне в этом и следующем годах из-за ожидающегося замедления в крупнейших странах блока — от Германии до Италии.
Комиссия ожидает, что экономический рост в еврозоне замедлится с 1,9% в 2018 г. до 1,3% в 2019 г., после чего ускорится до 1,6% в 2020 г.
Ноябрьские прогнозы ЕК предполагали рост ВВП еврозоны на 1,9% в 2019 г. и на 1,7% в 2020 г.
Рост экономики 27 стран Евросоюза (без учета Великобритании), по оценкам комиссии, замедлится с 2,1% в прошлом году до 1,5% в 2019 г., а в следующем году составит 1,8%.
Дополнительно: