Иркутское ракетное соединение полностью перевооружено на новые межконтинентальные баллистические комплексы «Ярс», сообщили в департаменте информации Минобороны России.
«Ярс» — стратегический ракетный комплекс мобильного и шахтного базирования. Способен поражать цели на дальности до 11 тыс. км, оснащен разделяющейся головной частью с маневрирующими блоками индивидуального наведения.
«Делегация Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации совершила рабочую поездку в самое восточное соединение РВСН — Иркутскую ракетную дивизию. Данное соединение полностью перевооружено на мобильный ракетный комплекс «Ярс», — сообщили в департаменте.
По его данным, члены Совета провели встречу с командованием и военнослужащими дивизиями, ознакомились с бытом личного состава и организацией службы.
«Деятельность Общественного совета в воинских частях РВСН направлена на изучение условий службы военнослужащих, особенностей несения боевого дежурства, наиболее значимых социальных вопросов и носит плановый характер», — отмечается в сообщении.
В мае начальник отдела боевой подготовки РВСН Виктор Фотюк сообщил, что в 2020 году два полка РВСН планируется перевооружить на комплексы «Ярс».
Командующий …